2152 I vincitori del Premio Emigrazione di Pratola Peligna

20060924 17:51:00 webmaster

Nella cornice del Teatro D’Andrea a Pratola Peligna ha avuto esito la trentesima edizione del premio internazionale Emigrazione caratterizzata dalle sezioni di saggistica, giornalismo, narrativa e poesia.
In occasione di questo trentennale lo staff organizzativo dell’Associazione culturale “La Voce dell’Emigrante, in sinergia con vari enti territoriali quali il Comune di Pratola Peligna, la Regione Abruzzo e la Provincia e unitamente al Comitato regionale emigranti Abruzzesi
e al Centro Studi sul multiculturalismo ha voluto conferire una impronta particolare all’incontro proprio in coincidenza di ben trenta anni di vita del “Premio” che trova la sua ragion d’essere in una ottica di servizio nei confronti della cultura italiana nel mondo, infatti per l’occasione è stato pubblicato un libro dal titolo” Trenta anni di storia”corredato da ben 66 fotografie che traccia l’iter del premio, dalla sua genesi alla presente edizione.

Editori, giornalisti, scrittori esponenti del mondo artistico e culturale provenienti dall’Italia e dall’estero hanno dato alla ricorrenza il carisma della celebrazione, mentre le narrazioni verbali, la proiezione di immagini ed intermezzi musicali con i quali i premiati hanno esposto le loro opere hanno contribuito a rinsaldare quel sentimento di amicizia spontaneo e sentito che proviamo nei confronti dei nostri emigranti.

Va sottolineato che le due importanti rassegne di mostra storico-documentaria e di arti visive allestite nei locali del ristrutturato palazzo Santoro Colella di Pratola Peligna hanno rappresentato il fiore all’occhiello dell’intera manifestazione.

I vincitori delle varie sezioni:

sezione saggistica “tema emigrazione“:

1. Luciano Segafreddo
2. Franca Sinopoli e Silvia Tatti
3. Davide Bregola

Sezione giornalismo “tema trentennale emigrazione“:

1. Ermanno La Riccia
2. Generoso D’Agnese
3. Sabina D’Amore

Sezione giornalismo “tema emigrazione”:

1. Giovanna Di Lello
2. Stefano Falco
3. Maurilio Di Giangregorio

Sezione narrativa edita “tema emigrazione”:

1. Vivaldo Pagni
2. Garane GARANE
3. Alessandro Petruccelli

Sezione narrativa inedita “tema emigrazione”:

1. Ines Desideri
2. Stefano Stringini
3. Silvio Mancinelli
4. Giuliana Sanvitale

Sezione poesia edita “tema emigrazione”:

1. Silvano Gallon
2. Luigi Monaco
3. Maria Giovanna Bonaiuti

Sezione poesia inedita “tema emigrazione“:

1. Giovanni Caso
2. Antonio Capriotti
3. Luisa Pestrin

 

 

2152-i-vincitori-del-premio-emigrazione-di-pratola-peligna

2933

2006-1

Hits: 9

Be the first to comment

Leave a Reply

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*


Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.